Info :

 Miroiterie (la) - 88 rue de Ménilmontant, 75020 Paris

TRIER :





- Miroiterie (la)

Voir le plan de la salle de concert

88 rue de Ménilmontant, 75020 Paris
 

 
 


Déjà vu :

 lundi 07 juillet 2014 : tØrsÖ (punk-hardcore, usa) + krigskade (punk-hardcore, france) + retsar baÏ naÏm (hardcore/ thrash, france)

 dimanche 08 juin 2014 : brassen's not dead (punk, toulouse) + dead spike (punk, tarbes) + makadam

 samedi 01 mars 2014 : verbal razors + interior queer + monde de merde + bit part

 vendredi 28 février 2014 : strychnine (punk-rock, bordeaux) + 3 gnomes (punk-hardcore, paris) + les phacos (punk, paris)

 jeudi 05 décembre 2013 à 19h00 : jabul gorba + gmh + will be alright

 vendredi 02 août 2013 : les prouters (punk-rock, paris) + stygmate (punk-rock, paris) + baffes ou torgnoles (punk-rock, essonne) + les filsburroughs (punk-rock, paris) + shock (punk-rock, bretagne)

 lundi 17 juin 2013 : bakounine (crust, bretagne) + justicia putrido (punk-rock, bretagne) + origami dangereux (noisy, paris)

 jeudi 06 juin 2013 : sickoids (punk-hc, usa) + crippled old farts (hc-punk, paris) + krigskade (punk-rock, paris)

 lundi 03 juin 2013 : no zodiac (hc moderne, usa) + ablaze (hc moderne, allemagne) + mpo (hc moderne, paris) + wolfpack (hc moderne, paris)

 samedi 25 mai 2013 : lazare (hc moderne, rouen) + explicit silence (hc moderne, normandie) + judge ak47 (punk-hardcore, paris) + black code (crust-core, besançon) + gazers (crust-core, paris)

 vendredi 17 mai 2013 : argies (punk-rock, argentine) + trouz an noz (punk-rock, saint brieuc) + les vaches laitieres (ska punk, suisse) + breakout (punk, paris banlieue)

 mercredi 15 mai 2013 : sickoids (punk-hc, usa) + crippled old farts (hc-punk, paris) + krigskade (punk-rock, paris)

 samedi 11 mai 2013 : elvira & the bats (new wave, paris) + sect (punk-rock, espagne) + andi t (punk, uk) + tanzkommando untergang (punk-rock, allemagne) + cop on fire (reggae-punk, belgique) + hagar the womb (punk, uk) + the mob (punk-rock, uk)

 samedi 11 mai 2013 : kill for peace (hc old school, lille) + wolfpack (hc old school, paris) + 17 second left (hc old school, rouen) + we animals (hc old school, paris) + six foot revolver (hc old school, paris)

 vendredi 10 mai 2013 : blatoidea (punk, uk) + komplikations (new wave, allemagne) + in loving memory (rock, uk) + spectres (punk-rock, canada) + the system (punk, uk) + the blood (punk rock, uk)

 dimanche 05 mai 2013 : judge ak47 (punk hardcore, paris) + mad pigs (punk, tchéquie) + sunpower (hardcore, belgique) + anthrax (punk, uk) + broken bones (punk, uk) + the varukers (punk, uk)

 samedi 04 mai 2013 : kill for peace (hc old school, lille) + retro'motion (hc moderne, rouen) + 17 seconds left (hc moderne, rouen) + six foot revolver (hc moderne, paris) + we animals (hc old school, paris)

 vendredi 03 mai 2013 : as we bleed (hc moderne, rouen) + bunkum (nyhc, poitou charente) + constricted (hc moderne, paris) + nobody's straight (hc moderne, alencon) + backwards (hc moderne, pays de loire)

 samedi 23 mars 2013 : bleed for us (hc old school, le havre) + forest in blood (metalcore, paris) + danforth (hc old school, paris) + deflectime (hc old school, cherbourg) + otsho (hc old school, pays de loire) + stinky bollocks (punk-hardcore, clisson) + ath (hc old school, pays de loire)

 vendredi 08 mars 2013 : ru 486 (punk rock, paris) + human dog food (punk, paris) + gbh (punk, uk)

 jeudi 07 mars 2013 : hillbilly rawhide (autres/ rock, bresil) + whodunit (garage, paris) + l'ange dÉtraquÉ (punk, paris) + nausea bomb (punk'n'roll, paris)

 samedi 02 février 2013 : 3 gnomes (punk-hardcore, paris) + judge ak 47 (hc old school, paris) + king phantom (punk-rock, paris) + binouze metamphe gang (punk-rock, paris)

 samedi 05 janvier 2013 : ath (hc old school, pays de la loire) + defiance (hc old school, normandie) + 17 second left (hc old school, normandie) + kult of violence (hc old school, aube)

 samedi 29 décembre 2012 : monozid (new wave, allemagne) + krinator (experimental, amiens) + besoin dead (noisy, paris)

 samedi 06 octobre 2012 à 19h : judge ak47 (punk-hc, paris) + dayal nitaÏ (rock, rouen)

 samedi 29 septembre 2012 à 18h : louis lingg and the bombs + crimson muddle + longfinger bandits + y a un bruit bizarre

 samedi 07 juillet 2012 à 20h : richard durn (thrashcore, nancy) + fatal nunchaku (thrashcore, toulouse) + frottis de l'espace (thrashcore, tours)

 jeudi 05 juillet 2012 à 19h : coke bust (hardcore, usa)

 lundi 11 juin 2012 à 19h : three some (surf, serbie) + rewinders (garage/punk, paris) + trashley (punk-rock, paris)

 jeudi 07 juin 2012 à 19h : total chaos + mass murderers + eurokunt

 jeudi 07 juin 2012 à 19h : total chaos (punk-hardcore, usa) + mass murderers (punk-hardcore, st brieuc) + eurokunt (punk-hardcore, paris)

 mercredi 30 mai 2012 à 19h : argies (punk-rock, argentine) + suicide state (punk, hollande) + don gatto (hardcore, hongrie)

 vendredi 25 mai 2012 à 19h : lazare (hc moderne, france) + reborn to conquer (hc moderne, allemagne) + ablaze (hc moderne, allemagne) + countdown (hc moderne, belgique)

 mercredi 09 mai 2012 à 18h : doa (punk-rock, canada) + foreign legion (punk, uk) + les gnomes (punk-hardcore, paris) + abject object (punk hardcore, paris)

 dimanche 08 avril 2012 à 16h : splogenessabounds (punk-rock, uk) + the restarts (punk-hardcore, london) + no choice (autres/ rock, cardif) + belgrado (autres/ rock, spain) + blue void (punk-rock, paris) + hangover generation (punk-hardcore, suisse) + breakout (punk-hardcore, paris)

 samedi 07 avril 2012 à 15h : infariot (punk, uk) + oi polloi (punk, ecosse) + destruct (punk hardcore, usa) + danger (coldwave, paris) + merci la nuit (new wave, saint etienne) + jockney rejects (oi, ecosse) + dcoi (punk, usa) + illustration sonora (coldwave, paris)

 vendredi 06 avril 2012 à 17h : unpleasant meeting festival, avec : internal autonomy (punk-rock, pays de galles) + liberty (punk, uk) + a-heads (punk, uk) + 26 tears (coldwave, belgique) + dead subverts (punk hadcore, uk) + warum joe (punk-rock, paris)

 lundi 05 mars 2012 à 19h : maladroit (punk-rock, paris) + stygmate (punk-rock, paris) + copenhague + paul péchenart (rock)

 jeudi 23 février 2012 à 18h : black fag (punk-hc, usa) + peur panique (thrashcore, france) + ba13 (punk-rock, paris) + mon autre groupe (hardcore, paris)

 samedi 18 février 2012 : stygmate (punk-rock, paris) + pogomarto (punk-rock, orleans) + claque 40 (punk-rock) + les marteaux pikettes

 vendredi 13 janvier 2012 à 18h : les vilains clowns (punk-rock, maine et loire) + brigitte bop (punk-rock, orléans) + les prouters (punk-rock, essonne) + begarsound (punk-rock, essonne)

 jeudi 05 janvier 2012 à 19h : vision of war (crust-core, belgique) + bulgarian yogurt (punk'n'roll, paris) + trashley (expérimental, paris)

 samedi 03 décembre 2011 à 19h : 3 gnomes (punk-hardcore, paris) + judge ak 47 (hc old school, paris) + locomuerte (new york hxc) + never after 76 (autres/ rock)

 mercredi 30 novembre 2011 à 19h30 : autistic youth (punk-hc, usa) + defect defect (usa) + crippled old farts (hc old school, paris)

 samedi 19 novembre 2011 à 17h : spz + tata ginette + holy holster + eurokunt + mutating frog + substandards

 vendredi 11 novembre 2011 à 18h : louis lingg and the bombs (punk, paris) + the real nelly olson (autres/ rock, lille) + henchman (punk-hardcore, paris) + bitpart (hc mélodique, paris) + king of conspiracy (punk'n'roll, paris) + mick hypnotic sensation (autres/ rock, rouen)

 mardi 25 octobre 2011 à 18h : louis lingg and the bombs (punk, paris) + zombina and the skeletones (punk'n'roll, uk) + magic hawaï (garage, normandie) + crimson muddle (autres/ rock, paris) + ricky spontane (punk'n'roll, liverpool uk)

 samedi 08 octobre 2011 : indust (hc moderne, toulon) + ultimhate (punk-hardcore, rennes) + 5blocks (punk-hardcore, paris) + we.. animals (punk-hardcore, paris) + the nations' breakdown (punk-hardcore, le havre) + xbeastx (punk-hardcore, 77)

 vendredi 30 septembre 2011 à 19h30 : mute (punk-rock, canada) + hogwash (punk-rock, paris) + the fear (punk-rock, uk)

 mercredi 07 septembre 2011 à 19h : prowler (hc moderne, uk) + cold hard truth (hc moderne, usa) + m po (hc moderne, paris)

 jeudi 01 septembre 2011 à 19h : uzbeks (israel) + chris clavin (usa) + david snug (normandie)

 mercredi 31 août 2011 à 19h : moon less (stoner, danemark) + abject object (hardcore punk, paris)

 mercredi 03 août 2011 à 19h : the detectors (punk, allemagne) + the vaders (punk, allemagne)

 mercredi 27 juillet 2011 à 18h : total chaos (punk, usa) + city rats (punk hardcore, israel) + lost union (punk, belgique) + spz (punk, paris)

 mercredi 06 juillet 2011 à 19h : poison planet (punk-hardcore, chicago, usa) + lost boys (punk-hardcore, lyon) + abject / object (punk-hardcore, paris) + no solution (hc old school, nantes) + peur panique (thrashcore, paris)

 jeudi 23 juin 2011 à 19h : vicious klub (punk-rock, paris) + les becasses (garage, paris) + line up (pop, paris)

 vendredi 17 juin 2011 à 19h : nasty (hc moderne, belgique/allemagne) + providence (hc moderne, paris) + monsieur po (hc moderne, paris)

 jeudi 16 juin 2011 à 18h : the estranged (post punk, usa) + belgrado (post punk, espagne) + morne (crustcore, usa) + lobster kill me (hc melodique, paris)

 lundi 13 juin 2011 à 20h : tol eressËa (punk-hardcore, toulouse) + maidenhair tree (punk, dunkerque)

 mercredi 25 mai 2011 à 17h : louise mitchels (noisy, paris) + grand predateur (noisy, rouen) + semi-playback (noisy, toulouse) + unlogistic (hardcore, paris)

 mardi 17 mai 2011 à 19h : louis lingg and the bomb (punk-rock, paris) + the black stout (punk-rock, paris) + les marie trintigant ( marie salope) (punk-rock, paris) + radiations (punk-rock, paris)

 samedi 23 avril 2011 à 19h : monsieur po (hc moderne, paris) + cold blood (hc moderne, portugal) + martyrs (hc moderne, marseille) + we animals (hc moderne, paris)

 samedi 16 avril 2011 à 19h : river city rebels (punk-rock, usa) + bastards on parade (punk-rock, espagne) + one trax minds (punk-rock, italie) + silver & gold (punk-rock, belgique)

 mardi 12 avril 2011 à 19h : ludicra (autres/ rock, usa) + revok (punk-hardcore, paris) + missfist (autres/ rock, 93)

 samedi 09 avril 2011 à 16h : abrasive wheels (punk, uk) + babel 17 (coldwave, paris) + nuit rouge (punk rock, limoges) + sisterhood issue (hardcore punk, tours) + human dog food (punk, paris)

 samedi 26 mars 2011 à 17h : les clebards (rock-punk, fougères) + dysenthry (punk, rouen) + edouard nenez & les princes de bretagne (punk-rock, paris) + attentat sonore (punk, limoges)

 samedi 19 mars 2011 à 17h : the ain't (punk-rock, paris) + les prouters (punk-rock, paris) + ypÉrite (punk-rock, paris) + garage lopez (punk-rock, paris) + brigitte bop (punk-rock, france)

 vendredi 04 mars 2011 à 20h : raspoutine (hc moderne, montpellier) + phalanges mÉtalliques (punk-hardcore, montpellier) + nono futur (punk-rock, rouen)

 samedi 26 février 2011 à 19h : fiction romance (punk-rock, avignon) + diego pallavas (punk-rock, epinal) + stygmate (punk-rock, paris) + nono futur

 lundi 21 février 2011 à 19h : authority (punk-rock, usa) + hopak (punk-rock, paris) + poÉsie zÉro (punk-rock, paris)

 vendredi 18 février 2011 à 19h : unlogistic (hc, paris) + classic dracula v + louise mitchels (noisy, paris)

 mardi 15 février 2011 à 18h : the casualties (punk, usa) + x dictators (punk hardcoren, suisse) + ba13 (punk-rock, paris) + doomsisters (crustcore, vosges)

 samedi 15 janvier 2011 à 18h : 3 gnomes (punk-hardcore, paris) + judge ak47 (hc old school, paris) + paranoid (punk-hardcore, paris)

 samedi 18 décembre 2010 : stygmate (punk-rock, paris) + jneb band + lords of the pint + la marmite)

 vendredi 15 octobre 2010 à 18h : evacuate (punk-hardcore, usa) + mad pigs (punk-hardcore, republique tchèque) + humandogfood (punk-hardcore, paris) + eurokunt (punk-hardcore, paris)

 mercredi 15 septembre 2010 au jeudi 16 septembre 2010 : mad pigs + evacuate + fuk + eurokunt (punk, paris) + human dog food (punk, paris) + devasted + the last wanted + one tracks minds

 dimanche 12 septembre 2010 à 15h15 : menace (punk rock, uk) + spectic psycho (punk rock, uk) + towerblocks (oi, allemagne) + power is poison (punk hardcore, hollande) + global parasite (punk hardcore, uk) + the rejected (punk hardcore, pays de galles) + cut my skin (punk, allemagne)

 jeudi 09 septembre 2010 à 19h : mean jeans (pop punk, usa) + white wires (punk rock, canada) + birth (new wave, usa) + yussuf jerusalem (blues garage, paris)

 jeudi 22 juillet 2010 à 20h : frontkick (punk, allemagne) + brain shake (punk-rock, bayonne)

 samedi 03 juillet 2010 à 17h : even bitches love togo, avec : ypÉrite (punk, paris) + giÉdrÉ (autres/ rock, paris) + fran6hp (contestataire session) (autres/ rock, limoges) + crashbirds (punk-rock, bondy) + les citoyens (punk, paris) + bombyx mory (punk, paris) + mole fever (punk, paris) + tads girls squad (performance, paris)

 samedi 05 juin 2010 à 18h : 3 gnomes (punk-hardcore, paris) + judge ak 47 (hardcore, paris) + eight of spades (punk'n'roll, paris) + chepa (punk) + naz (expérimental) + les soupes (punk)

 mercredi 02 juin 2010 à 19h : total abuse (punk-hardcore, usa) + abject/object (hc old school, paris) + zombies are pissed (hc mélodique, caen) + youth avoiders (punk-rock, paris)

 mercredi 26 mai 2010 à 20h : sick on the bus (punk, uk) + no name (punk, chine) + the brains (psychobilly, canada)

 mercredi 21 avril 2010 à 19h : louise mitchels (noisy, paris) + john makay (noisy) + grand prédateur + warsaw was raw (crustcore, paris)

 jeudi 25 mars 2010 à 19h : ed mudshi (expérimental, marseille) + la fissure (punk-rock, montreuil) + capital suicide (jazz-core, paris)

 jeudi 18 mars 2010 à 16h : total chaos (punk, usa) + red flag 77 (punk rock, uk) + unlogistic (hardcore, paris) + i.c.h. (punk-rock, uk)

 vendredi 19 février 2010 à 17h : the cliche (punk-oi, suede) + gonna get yours (oi, paris) + marabouts & the brats (oi, paris) + faute de frappe (oi, suisse)

 samedi 13 février 2010 : jneb band - stygmate - kron'oï

 vendredi 29 janvier 2010 : euroshima - edouard nenez & les princes de bretagne - pogomarto - stygmate

 dimanche 17 janvier 2010 à 16h : menace (punk rock, uk) + street kids (oi, paris) + eight of spade (punk'n'roll, paris) + judge ak 47 (hardcore, paris) + les suspenders (rock'n'roll, paris)

 lundi 12 octobre 2009 : marylin rambo (noisy-hc, aveyron) + 10lec6 (hc experimental, paris) + meurtre (paris),

 vendredi 19 juin 2009 : Louise Mitchels (noisy, Paris) + The Bree Van de Kamps + Atallah

 samedi 09 mai 2009 à 16h : Happy Kolo (punk-rock, Paris) + Les Phacos (punk-rock, Paris) + Poppers (punk-rock, ) + Gasteropodes Killers (punk-rock, Paris)

 jeudi 07 mai 2009 : Les Anges Détraqués - Viktims - Stygmate - Hellcrack

 mercredi 29 avril 2009 à 19h30 : The Hunger (metalcore, Hollande)

 jeudi 23 avril 2009 à 18h : The Restarts (punk, Uk) + Les Suspenders (surf, Paris) + Human Dog Food (punk, Paris)

 mercredi 08 avril 2009 à 19h : Koeningstein Youth (fast Core Thrash - Entre Dri et Tangled Lines - st Etienne) + Desecrator (buldo Grind - Paris) + Insalus (punk Hxc Crust - Paris) + November 13th (crust/punk/hc - Allemagne) + Unquiet (emotional And Dark Crust - Allemagne)

 samedi 28 mars 2009 à 13h : Altercado (hc-punk, Chili) + Les Swattacks (punk Rock, Strasbourg) + Les Tenias (punk Rock, Dijon) + Les Lupoï (punk-oi, Chalon Sur Soane) + Les Anges Detraques (punk-rock, Paris) + Cri D´alerte (punk-oi, Toulouse) + Fourmi Delta (punk Rock, Lille)

 samedi 21 mars 2009 : Jungle Fever - Stygmate - Pkd - Walking Disaster

 vendredi 20 mars 2009 : Jungle Fever - Stygmate - Pkd - Walking Disaster - Panpan (avec Cécile Suprêmes Dindes)

 samedi 01 novembre 2008 à 15h : Halal Vegan (punk Hardcore à Graine de Paris) Unlogistic (hardcore Punk 100% Boost de Paris) Eurokunt (the Worst Punk Hardcore For Ever, Paris) Bad Influence (crust Sombre Legend de Belgique)

 samedi 16 février 2008 à 17h : Basement (noisy, Libourne) + Death to Pigs (hc Experimental, Nancy) + The Rubiks (noisy, Lyon) + Toddi Wellman (noisy-garage, Tours) + Hallux Valgus (noisy, Nancy)

 jeudi 14 février 2008 à 19h : Monster Squad + Spermicide

 vendredi 25 janvier 2008 à 19h : Garage Lopez + Addenda + Stygmate

 samedi 19 janvier 2008 à 19h : ONESTA + DANFORTH + HARDSIDE

 samedi 15 décembre 2007 à 13h : Halal Vegan + Raia + Nunc Est Bebendum + 3 Groupes

 samedi 24 novembre 2007 à 13h : Sex Toy (punk Rock Chanté And Sexy) Tata Ginette (relou Punk Rockers) Rdc (punk Rock Sans Étage) la Raia (punk Ska And Delire) Les Skalopes (ska Punk Synthétisé) Addenda (punk Hardcore Aux Chants Delicat)

 samedi 10 novembre 2007 à 13h : Pizzza (ex Napalm Dance Disco Rap Grind Revendicatif...) Love to Love (avec ex Doctor Picol et Veru Berlue Lovers Trash Dance) Munda di Merdo (crust Punk And Fuck Off !) Les Anges Detraques (duo Legend Punk à Boite à Rythmne) Famous Ntm (emo Punk Rock Avec ex Miss Pentoufle) 10lec6 (punk au Tam Tam Hurlé et Intensif)

 samedi 02 juin 2007 à 19h : CONCERT ANNULE!!! -- NOTHING MORE (PunkRock/Maisons Alfort), LES PROUTERS (Punk/ Massy - Palaiseau), CURLY'S REVENGE (Punkrock/Paris), LES KROUTES (Punk/Creil)

 lundi 19 mars 2007 à 19h : FALL OF EFRAFA (emo-crust, Uk) + NATURE'S FAILURE (crust, Belgique) + FART(crust, Belgique)

 samedi 10 mars 2007 à 19h30 : GASTEROPODES KILLERS (punk-rock, Paris) + ROCK'N'BONES + EIGHT OF SPADES (punk'n'roll, Paris)

 samedi 24 février 2007 à 17h : TEN VOLT SHOCK (Noisy, Allemagne) + CAFE FLESH (Noisy-punk, France) + DEATH TO PIGS (Noisy-punk, Nancy) + KIMMO (Noisy-pop, Paris) + TWEEZ (noisy, Paris)

 samedi 17 février 2007 à 17h : DELILAH (noise rock - Linz/Autriche) + YOLK (sextet rock psyche experimental avec un air de Mr Bungle (ou secret chiefs 3), Fred Frith ou encore Gong - Dunkerque) + UNLOGISTIC (hxc foufou bien efficasse - Paris) + JOHN MAKAY (duo guitare/batterie math/rock instrumental - Amiens)

 mercredi 06 décembre 2006 à 19h30 : Flytrap ( duo garage punk tropical ! - St Ouen ) + The Vibrafingers ( punk vibrant ! - Tours) + The Toyotas ( garage punk - Munster Allemagne )

 vendredi 03 novembre 2006 à 19h30 : 2nd District (punk 77', allemagne) + Disturbance (punk, holland) + Sarkophage (punk, paris)

 mercredi 01 novembre 2006 à 19h30 : The Wonky Monkees ( garage 60's - Bordeaux) + The Normals ( garage soul - Strasbourg) + The Intellectuals ( punk garage - Rome Italie )

 samedi 07 octobre 2006 à 18h : Edouard Nenez et les Princes de Bretagne (chansons destroy punk à texte), Zampano (punk rock), Brain Easters (supremo raunch'h'roll from hell)

 mercredi 30 août 2006 à 15h15 : Rosapark (electropunk De Nancy) + Richard Durn (noise - Grind De Nancy) + Face Up To It (hxcoldschool De Bordeaux) + Vedaplightvssuitside (anarko Cha

 jeudi 15 juin 2006 à 19h : 10Lec6 (punk épileptik) / La Bonne, la Brute & le Truand (punk spaghetti) / Kamitkaze (in your ass punk rock from Suède)


 CHRONIQUES

 GROUPES
B.G.K. Punk-Hardcore (Pays-Bas)
Verbal Abuse Punk-Hardcore (Etats-Unis)
Embrace Hardcore (Etats-Unis)
Blondie Punk-Rock (Etats-Unis)
Vatican Commandos Punk-Rock (Etats-Unis)
Unlogistic Hardcore (France)
Dicks Punk-Hardcore (Etats-Unis)

 

 GROUPES