Info :

 Jardin Moderne - 11 Rue du Manoir de Servigne, 35000 Rennes

TRIER :





- Jardin Moderne

Voir le plan de la salle de concert

11 Rue du Manoir de Servigne, 35000 Rennes

Tél. 0299140468
Fax 0299140468
Site : http://www.jardinmoderne.org
 

 
 


Déjà vu :

 samedi 25 avril 2015 : cracked up (punk, hollande) + marty mad fly (punk-hardcore, rennes) + bb/bb (punk-rock, caen) + les pam ! (punk'n'roll, saintes) + vasectomy (punk-rock, nantes)

 samedi 27 septembre 2014 : discharge (punk-hardcore, uk) + banane mÉtalik (punk-rock, rennes) + inner terrestrial (reggae-punk, uk) + 8.6 crew (ska, paris) + suppose it war (punk-hc, fougères) + tulamort (punk-rock, paris) + ethnopaire (punk-rock, alpes) + hand of blood (hc-métal, rennes) + butorspank (punk-rock, france) + chico electrik (punk-rock, france)

 vendredi 26 septembre 2014 : les ramoneurs de menhirs (punk celtique, bretagne) + los tres puntos (ska, paris) + sensa yuma (punk, uk) + sick on the bus (punk, uk) + infesto (punk-rock, france) + beer beer orchestra (punk-rock, france) + la dent noire (punk-rock, france) + charly's angels (punk-rock, rennes) + the run (punk-rock, france)

 samedi 25 mai 2013 : fatwas (punk-hardcore, hollande) + monde de merde (punk-hardcore, orleans) + charly's angels (punk-rock, rennes) + christine killer (punk-rock, rennes) + central massif (punk-rock, rennes) + pad ha core (punk, rennes) + nanda devi (punk-rock, rennes)

 dimanche 25 novembre 2012 à 18h : secret chiefs 3 (expérimental, usa) + a.p.a.t.t. (expérimental, uk)

 samedi 26 mai 2012 à 19h : freak magnet + sisterhood issue (hc-punk, tours) + betty boots (punk-rock, bordeaux) + pogomarto (punk-rock, orleans) + infesto (paris/colombie) + truk machin bidul (hc experimental, rennes) + polikarpa y sus viciosas (punk, colombie) + copine connie (ploërmel)

 vendredi 17 février 2012 à 20h : arrach (punk/hardcore, toulouse) + attentat sonore (punk, limoges) + 22 longs riffs (punk/hardcore, st-brieuc) + les maux de la rue (folk-punk, nantes)

 samedi 28 mai 2011 à 19h : appalachian terror unit (punk-hardcore, usa) + gasteropodes killers (punk-rock, paris) + dinask (punk, fougères) + domino cascrade (rock-punk, rennes) + kerozen in blood (punk'n'roll, rennes) + foxed (rock-punk, rennes) + sick on the bus (punk, uk)

 vendredi 19 novembre 2010 à 20h : the mochines (punk'n'roll, afrique du sud) + les sarkofiottes (punk-folk, dingé) + lipstick vibrators (garage-punk, paris) + ze frag vs poule mouton and co (punk-rock, nantes)

 samedi 13 novembre 2010 à 19h : death or glory (punk-rock, rennes) + the decline (punk-rock, rennes) + the branlarians (ska, gers) + mopish moment (reggae-punk, bordeaux)

 vendredi 01 octobre 2010 : heaven sucks + skuds & panic people (ska-core, rennes) + trouz an noz (punk-rock, st brieuc) + cartouche (punk-rock, paris)

 samedi 08 mai 2010 : suppose its war (punk hardcore fougères) + sapach'koi (punk orgères) + subversivos (streetpunk brésil) + devotos (hardcore punk brésil) + patrick cruel (hardcore brest) + crakage mental (techno punk lannion) + les clebards (folk punk fougères)

 vendredi 09 avril 2010 à 20h30 : heyoka (dijon) , baketerien kavalkade (besak), haymarket (nantes)

 samedi 14 novembre 2009 : pavilionul 32 (anarchopunk hxc - roumanie) http://www.myspace.com/pavilionul32 + toro bravo (street-punk - lituanie)

 jeudi 15 octobre 2009 : rejected (punk hardcore pays de galles)

 vendredi 29 mai 2009 à 20h : Les Cadavres (punk-rock, Paris) + Brigitte Bop (punk-rock, Orléans) + Pogomarto (punk-rock, Blois)

 samedi 02 mai 2009 à 18h : Festival "breizh Disorder", Avec : 103 Pogo (oi, st Brieuc) + Haymarket (punk Hardcore, Nantes) + Trouz an Noz (punk Celtique, st Brieuc) + Bouzouks (punk Celtique) + la Gachette (punk, Quebec)

 vendredi 24 octobre 2008 : Chien Vert

 vendredi 10 octobre 2008 à 19h30 : Hors Contrôle (oi! Reims) + Skuds & Panic People (ska Rock Rennes) + Jeune Seigneur (oi!/punk Brest) + Trouz an Noz (punk- Côtes D'armor)

 vendredi 03 octobre 2008 au samedi 04 octobre 2008 : dj Netik & Mc's Friends, Montgomery, Pneu, Grands Rapides , Zôl, Psykick Lyrikah, Robert le Magnifique, Iota, Kim, Monkey Twins , Garveyy Bankaaly, Fago.sepia, X-makeena, Papier Tigre , X-or, la Terre Tremble!!!, The Craftmen Club, un Poquito Señor , Gatineau, Magnetics Friends, Billy Bullock And The Broken Teeth , Gay Against You, Sezam, Rotor Jambreks, Alive Kill, Rotator, Thomas Poli --- Dj's : dj Marrrtin vs Dj's Fresh, Zelecta m vs Mistress Bomb h , Jean Face, Tordéonde, Barbatrax, Philémon - Déco-live : Les Agités du Bocal, la Bouilloire, Lombric Images, Bing Band Circus, Mathieu Chevall

 samedi 05 juillet 2008 à 21h : Son Peace (extérieur) : Expériance-ka (rennes/xp/instrumental) Karsck (brest/noizekoc'h/live) Locusta (rennes/noizexp/instrumental) Letal Ataraxia (rennes/downtempo/live) Tzii (bruxelles/downtempo/live) L'asile le Plus Sur (rennes/selection/...) ---- Son War (intérieur) : Dimc (rennes/hxc/live) Solar Skeletons-tzii+ripit (bruxelle/industrialfolk/live) Kirdec (bruxelles/breakcore/live) Upr-talium+brokenmeat (paris/speedcorexp/mix4x) Jere (st Denis/barbcorexp/live) Les Tontons Flingueurs - Heliuszhamiq+axm (paris/speedcorexp/mix4x)

 vendredi 11 janvier 2008 à 20h : Les Ramoneurs de Menhirs (trad Breton / Punk) + The Wanted (punk Hardcore) + Les Sarkofiottes (anarko Punk)

 vendredi 16 novembre 2007 à 19h : Bionik Dread (dj) + Rosa Park (techno-punk Nancy) + Euroshima (punknew-wave Paris) + Ethnopaire (punk-rock Alpes)

 samedi 02 juin 2007 à 19h : Dobermann + Los tres puntos + Cartouche + Yuca

 samedi 21 avril 2007 à 19h : Right 4 Life, Primal Age, Bunkum, Moid

 samedi 24 mars 2007 : STANLEY KUBI (Hc experimental, Paris) + UZ JSME DOMA (rep. Tcheque) + KVETY (rep. Tcheque) + TY SYCACI (rep. Tcheque)

 vendredi 16 mars 2007 à 20h : Tight Fitting Pants + Gotham (punk-rock)

 dimanche 11 mars 2007 : INNER TERRESTRIALS (reggae-punk, Londres) + NO LEADER + COLLAPS MACHINE

 samedi 10 mars 2007 à 19h : "PUNKY ROAZHON PARTY": Happy Kolo (Mantes La Jolie) + Les Pellos (Bordeaux) + Skuds & Panic People (Rennes) + CORE Y GANG (punk celtic)


 CHRONIQUES

 GROUPES
Uniform Choice Hardcore (Etats-Unis)
Young Republicans Hardcore (Etats-Unis)
Shock! Garage (France)
BJCL Punk-Hardcore (France)
Wasted Youth Punk-Hardcore (Etats-Unis)
Voodoo Glow Skulls Ska Punk/Core (Etats-Unis)
Deadly Sins Punk-Rock (Etats-Unis)

 CONCERTS À VENIR
• jeudi 25 octobre 2018 20h00 avec concert avec hellbastard (royaume-uni - crust & thrash) + insurgency (royaume-uni - oldschool thrashmetal) + krotal (auch - oldschool hardcore-dbeat), Pavillon Sauvage - 23, avenue Jean Dagnaux, 31200 Toulouse - 5 €


 NEWSLETTER

 

 GROUPES