Info :

 Pavillon Sauvage - 23, avenue Jean Dagnaux, 31200 Toulouse

TRIER :





- Pavillon Sauvage

Voir le plan de la salle de concert

23, avenue Jean Dagnaux, 31200 Toulouse

Email : musiclibre[ at ]olibanum.org
Site : http://www.myspace.com
 

 
 



Prochainement :

 jeudi 25 octobre 2018 à 20h00 (5€) : concert avec hellbastard (royaume-uni - crust & thrash) + insurgency (royaume-uni - oldschool thrashmetal) + krotal (auch - oldschool hardcore-dbeat)

 


Déjà vu :

 dimanche 07 octobre 2018 à 20h00 : the varukers (royaume-uni - 1979 hardcore-punk - dbeat) + boom (toulouse - fastcore)

 lundi 01 octobre 2018 à 20h00 : necrot (usa - oldschool deathmetal), morbid scum (montpellier - crust stench), guest

 mardi 11 septembre 2018 à 20h00 : [toulouse - 11-09-2018] distress (saint-pétersbourg - crust), death buring (auch - crust - metal), boom (toulouse - fastcore)

 mercredi 18 juillet 2018 à 20h00 : speed!!noise!!hell!! (japon - hardcore-punk) , osserp (barcelone - deathgrind) , mutilated judge (pays-basque - goregrind)

 lundi 09 juillet 2018 à 20h00 : knur (barcelone - neo-crust) , guests

 lundi 02 juillet 2018 à 20h00 : travolta (belgique - fastcore) , guests

 samedi 12 mai 2018 à 20h00 : sickside (majorque - fast hardcore), jeannot lou paysan (paris - one man band rock noise), ahuri (toulouse - duo rock noise)

 mercredi 03 janvier 2018 à 20h00 : hassig (suisse - dbeat-crust), trotz (suisse - fastcore-hardcore), pestcontrol (suisse - blackened metalcrust)

 samedi 02 décembre 2017 à 20h00 : violblast (figueres - thrashmetal) + sekator (montpellier - thrashmetal) + arno de cea & the clockwork wizards (bordeaux - surf rock)

 vendredi 21 juillet 2017 à 20h00 : hardcharger (canada - hardcore-crust) , los revolucionarios (mexique - hardcore-dbeat) , death buring (auch - metal crust)

 lundi 17 juillet 2017 à 20h00 : fiend (fresno - grindcore) , haggus (oakland - mincecore) , guest

 samedi 15 juillet 2017 à 20h00 : durga (espagne - pop rock) , tape or die (bordeaux - hardcore-punk)

 lundi 10 juillet 2017 à 20h00 : appalachian terror unit (usa - hardcore-crust) , katastrofe social (brésil - hardcore-dbeat) , frozen man syndrome (allemagne - grindcore)

 jeudi 11 mai 2017 à 20h00 : the arson project (suède - grindcore) , mururoa attack (allemagne - hardcore-punk) , heckler (suisse - hardcore-dbeat)

 jeudi 04 mai 2017 à 20h00 : herida profunda (pologne - grind - fast) , himura (espagne - grind - death) , moolbeat (nevers - pop rock)

 vendredi 14 avril 2017 à 20h00 : meinhof (londres - dbeat hardcore) , hara (montpellier - duo rock-sludge) , marble feather (toulouse - pop rock)

 samedi 08 avril 2017 à 20h00 : antidogmatikss (barcelone - hardcore-punk - 1ier groupe hc-punk qui avait joue à toulouse en 1987) , ansia (barcelone - hardcore-neocrust) , roller coasters kills (madrid - punk-rock)

 dimanche 18 décembre 2016 à 20h00 : diktat (bordeaux - dbeat hardcore) , riposte (paris - fastcore) , guest

 jeudi 03 novembre 2016 à 20h00 : morkhimmel (prague - oldschool deathmetal), ecowar (duo anarcho punk rock), reptilicus (montpellier - duo crust)

 samedi 29 octobre 2016 à 20h00 : dokuga (dbeat - portugal) , bakounine (dbeat - bretagne) , guest

 vendredi 14 octobre 2016 à 20h00 : total arse (pays-basque espagnol - crust), geriatric slaughter (bordeaux - crust-grind), guest

 samedi 10 septembre 2016 à 20h00 : cruz (barcelone - oldschool deathmetal), guests

 jeudi 21 juillet 2016 à 20h30 : nervous mothers (belgique - fastcore), deafkids (bresil - hardcore - experimental), guest

 lundi 18 juillet 2016 à 20h00 : nervosa (thrashmetal feminin bresilien) , guests

 dimanche 05 juin 2016 à 20h00 : solstice (usa & miami - thrash & death), thrash or die (usa & miami - thrashmetal), sofisticator (italie & firenze - thrashmetal)

 mercredi 11 mai 2016 à 20h30 : meinhof (londres - fast dbeat & hardcore-punk) , juggling jugulars (finlande - punk-rock) , krotok (toulouse - grindcore)

 lundi 09 mai 2016 à 20h00 : vulcano (brésil - oldschool 80s thrashmetal) , warfect (suède - thrashmetal) , the grief (équateur - blackmetal)

 jeudi 24 mars 2016 à 20h30 : cruelist (porto - hardcore-punk) , chicken's call (grenoble - punk-rock) , seven years itch (grenoble - punk-rock)

 lundi 21 décembre 2015 à 20h00 : b.e.t.o.e. (venezuela - raw dbeat crust-punk) + like pigs on embers (bretagne - fast hardcore) + trap (toulouse - hardcore-punk)

 dimanche 11 octobre 2015 à 20h00 : cruz (barcelone - death-thrash & crust) , dehuman (bruxelles - deathmetal) , guest

 vendredi 25 septembre 2015 à 20h00 : lobotomia (sao paulo - 80s hardcore-punk & dbeat) + death buring (auch - crust) + guest

 lundi 14 septembre 2015 à 20h00 : distress (russie - crust) + boom (toulouse - fastcore) + guests

 dimanche 02 août 2015 à 19h30 : nervosa (brésil - thrashmetal féminin) + crisix (barcelone - thrashmetal) + desolator (royaume-uni - thrashmetal)

 mercredi 10 juin 2015 à 20h00 : putrefaction (dublin - crust) + my fair genocide (albi - hardcore-crust) + halabja (toulouse - hardcore)

 lundi 08 juin 2015 à 19h30 : coaccion (mexique - crust) + drip of lies (pologne - neo crust) + bagna (russie - neo crust) + birdie steptoe (toulouse - post punk)

 vendredi 29 mai 2015 à 20h00 : meinhof (royaume-uni fast dbeat) + malroÏn (espagne - blackmetal) + nuit noire (toulouse - blackmetal)

 lundi 04 mai 2015 à 19h30 : mutabo (belgrade - crust) + hazarder (zagreb - doom) + baygon vert (dijon - sludge) + singe blanc (metz - noise rock)

 lundi 30 mars 2015 à 19h30 : hirax (usa - oldschool 80's thrashmetal) + desecrator (australie - oldschool thrashmetal) + pirana (mexique - oldschool thrashmetal) + past the fall (royaume-uni - thrashmetal technique)

 mercredi 11 mars 2015 à 20h00 : venganza (saragosse - hardcore-punk) + kyffpack (berlin - hardcore-punk) + lÖtfett (berlin - dark punk)

 lundi 12 janvier 2015 à 20h00 : warpath (italie crust) + diesel breath (pays-bas crust) + serpette (hc-punk cahors)

 dimanche 26 octobre 2014 à 20h00 : distress (russie - dbeat & crust) + koniegstein youth (saint-etienne - fast hardcore) + los guaros (toulouse - hardcore-punk)

 dimanche 27 octobre 2013 : poutre + schtern + grand plateau

 mardi 01 octobre 2013 à 20h00 : bloody phoenix (usa) + futurex (tlse) + krotok (tlse) + petrifie (tlse)

 mardi 01 octobre 2013 : bloody phoenix (grindcore, usa) + futurex (grindcore, toulouse) + krotok (grindcore, toulouse) + petrifie (grindcore, toulouse)

 dimanche 08 septembre 2013 à 20h00 : armagedom (brésil - cult dark dbeat thrash hardcore) + gasmask terror (bordeaux - dbeat hardcore) + q (toulouse - fast & grind & dbeat)

 mercredi 17 juillet 2013 à 21h00 : catarro + krujido + guest

 mardi 30 octobre 2012 à 20h : agnosy + post war depression + geraniüm

 samedi 06 octobre 2012 à 20h : social chaos (grindcore, brésil) + sickness (crust-core, auch) + panzer kardinals (grindcore, toulouse)

 samedi 02 juin 2012 à 20h : polikarpa y sus viciosas + guest

 vendredi 13 avril 2012 à 20h : agathocles + dehuman + nolentia + fatal nunchaku

 mardi 06 juillet 2010 à 21h : uzomi (punk-hardcore) + nis (crust-core)

 mardi 29 juin 2010 à 21h : habsyll (noisy/grind) + plebeian grandstand (hardcore metal, toulouse) + zubrowska (metalcore, toulouse) + titan (hardcore metal, canada)

 lundi 28 juin 2010 à 21h : brutal project + dissiped + guest

 mardi 08 juin 2010 à 20h : sand creek massacre (crustcore, hollande) + goat river (stoner, toulouse) + the old guys (rock, toulouse) + oppidum (electro, toulouse)

 mardi 01 juin 2010 à 21h : masakari (crust-core, usa) + death bÜring (crust-core, auch) + tol eressËa (punk-hardcore, toulouse)

 samedi 08 mai 2010 à 21h : collectif mary read + bakounine + exil

 samedi 08 mai 2010 à 21h : bakounine (hardcore-crust de st brieuc - bretagne) + exil (hardcore-crust de lyon)

 jeudi 01 avril 2010 à 20h : siervos de nadie + killjoy + young soul rebel + systeme sans gain

 jeudi 11 mars 2010 à 21h : dance or die (hongrie) + carlos dunga (italie) + incisif (france - cholet)

 mardi 12 janvier 2010 à 21h : drömdead + warning-warning + dissiped

 mardi 20 octobre 2009 à 20h : witch hunt (punk-rock, philadelphie, usa)

 mercredi 16 septembre 2009 à 20h : Cannibal System + ZxUxA + Sickness + Tol Eressëa

 mercredi 16 septembre 2009 à 20h : cannibal system (crust-core, autriche) + zxuxa (crust-core, autriche) + sickness (crust-core, auch) + tol eressËa (punk-hardcore, toulouse)

 mardi 19 mai 2009 à 20h : Action Beat (noisy, Uk) + Anti Beat (crust-core, Mauriac) + Twee Cat Trip (noisy, Toulouse)

 samedi 06 décembre 2008 à 20h30 : Tados (hx Punk) + la Meute (punkrock)+nunc Est Bibendum (punk Bon Tant Pis)

 samedi 06 décembre 2008 à 20h30 : Medef Inna Babylone (streetpunk) + Kyma (hip-hop)

 samedi 10 novembre 2007 à 21h : Palace Inopia + Anthena


 CHRONIQUES

 GROUPES
No Time To Lose Hardcore (France)
Wire Punk-Rock (Royaume-Uni)
Mr FiST Punk-Rock (France)
Scream Punk-Hardcore (Etats-Unis)
Judge Hardcore (Etats-Unis)
Us bombs Punk-Rock (Etats-Unis)
Casualties Street Punk / Oï (Etats-Unis)

 CONCERTS À VENIR
• jeudi 25 octobre 2018 20h00 avec concert avec hellbastard (royaume-uni - crust & thrash) + insurgency (royaume-uni - oldschool thrashmetal) + krotal (auch - oldschool hardcore-dbeat), Pavillon Sauvage - 23, avenue Jean Dagnaux, 31200 Toulouse - 5 €


 NEWSLETTER

 

 GROUPES