Info :

 Assommoir (l') - 9, rue de la Richelandière, 42000 Saint Etienne

TRIER :





- Assommoir (l')

Voir le plan de la salle de concert

9, rue de la Richelandière, 42000 Saint Etienne

Site : http://www.myspace.com
 

 
 


Déjà vu :

 mardi 28 avril 2015 : clocked out (hardcore rapide, ecosse) + copcake (hardcore rapide, saint etienne)

 samedi 18 avril 2015 : stinky bollocks (punk-hardcore, nantes) + eighters (punk-hardcore, montbrison)

 mardi 23 septembre 2014 : juggling jugulars (punk hardcore, finlande) + maquina muerta (punk hardcore, mexique)

 lundi 12 mai 2014 : is dodelijk (hardcore punk, allemagne) + indoctrinate (punk-crust, autriche) + plaine crasse (punk, grenoble)

 mercredi 30 avril 2014 : black gust (punk rock, croatie) + divided minds (punk rock, croatie) + chicken's call (punk-hc, grenoble)

 mercredi 30 avril 2014 : black gust (punk-rock, croatie) + divided minds (punk-rock, croatie) + chicken's call (punk-hc, grenoble)

 samedi 12 avril 2014 : shoot the dogs (punk rock, saint etienne)

 jeudi 20 février 2014 : kick it ! (punk-rock, allemagne)

 lundi 28 octobre 2013 à 20h00 : the feeling of love (garage/new wave, metz) ; volstead akt (punk hardcore, st etienne)

 lundi 17 juin 2013 : my man mike (trash/ hardcore, corée du sud) + escarres (grind/ hardcore, nancy) + negative runners (punk rock, saint etienne)

 lundi 17 juin 2013 : my man mike (trash/ hardcore, corée du sud) + escarres (grind/ hardcore, nancy) + negative runners (punk rock, saint etienne)

 dimanche 28 avril 2013 : left in ruins (hardcore, italie) + slux (hardcore punk,/ allemagne) + gethen (punk, grenoble)

 dimanche 06 janvier 2013 : black code (crust, besançon) + massicot (noisy, suisse) + savage riposte (punk rock, lyon)

 mercredi 26 décembre 2012 à 20h30 : horror vacui (rock-punk, italie) + malaise (rock-punk, grenoble)

 jeudi 18 octobre 2012 à 20h : social chaos (crust, brazil) + fejlfix (hardcore punk, danemark) + extended suicide (hardcore punk, danemark)

 lundi 11 juin 2012 à 20h : polikarpa y sus viciosas (punk, colombie) + plaine crasse (punk, grenoble)

 mercredi 30 mai 2012 à 20h : empty conversations (hardcore, kazakhstan)

 mardi 22 mai 2012 à 19h : phalanges metalliques (punk-hardcore, montpellier)

 mardi 17 janvier 2012 à 20h30 : visions of war (crustcore, belgique) + alarm (punk-rock, grenoble) + chaos zzz (punk-hc, saint etienne)

 samedi 31 décembre 2011 à 20h : gee strings (punk rock, allemagne)

 vendredi 16 décembre 2011 à 20h : no more waiting (punk hardcore, clermont fd) + lovgun (crust, lyon) + pissoff (punk, lyon)

 jeudi 27 octobre 2011 à 21h : sonny vincent (punk rock, usa) + the adjusters (punk n roll, uk) + brand new hate (punk rock, saint etienne)

 lundi 24 octobre 2011 à 20h : arrach (punk-hc, toulouse) + h-ur (punk ska, saint-etienne)

 samedi 27 août 2011 à 20h30 : demokhratia (hardcore punk, algérie) + ursus (hardcore, espagne)

 lundi 30 mai 2011 à 20h : appalachian terror unit (hardcore punk, usa) + koenigstein youth (hardcore old school, saint étienne) + pervers & truands (rock, saint etienne) + moravagine (punk-rock, bordeaux)

 jeudi 19 mai 2011 à 20h30 : bernays propaganda (punk-rock, macedoine) + xaxaxa (punk-rock melodique, macedoine) + hop hop hop (pop, st etienne)

 lundi 09 mai 2011 à 20h30 : deaf wish (rock, australie) + econo (metal, uk) + atomic tango (hc punk, saint etienne)

 jeudi 03 mars 2011 à 21h : raspoutine (hc moderne, montpellier) + phalanges mÉtalliques (punk-hardcore, montpellier)

 vendredi 11 février 2011 à 20h30 : de fatwa's (punk rock, hollande) + wake the dead (punk hardcore, marseille) + no bounds tonight (hardcore-rock, macon)

 samedi 01 janvier 2011 à 20h30 : zorsch ! (electro punk, allemagne) + finisterre (crust, allemagne) + la ligne maginot (noisy punk, autriche)

 mardi 16 novembre 2010 : die strasse (punk-hardcore, italie) + rip it up (punk-hardcore, grenoble)

 jeudi 11 novembre 2010 à 18h : gorilla grippin (hc old school, montbeliard) + drip of lies (crust, pologne) + the ditch (hardcore old school, st-etienne)

 dimanche 07 novembre 2010 à 20h30 : despite everything (hardcore punk, grece) + veuve ss (hc rapide, lyon)

 vendredi 29 octobre 2010 à 20h30 : grinding halt (hardcore, hollande) + la société elle a mauvaise haleine (punk, lille) + barbie genocide (punk hardcore, saint etienne)

 jeudi 21 octobre 2010 à 20h30 : seein' red (thrashcore, hollande) + extortion (hardcore rapide, australie) + kontrasocial (punk, indonésie)

 vendredi 17 septembre 2010 à 20h30 : warum joe (punk rock, paris) + telecommande (punk rock, lyon) + merci la nuit (new wave, st-etienne)

 lundi 13 septembre 2010 à 20h30 : rejected (punk, uk) + junk messiah (hardcore punk, croatie) + uzbeks (punk-hc, israel)

 jeudi 26 août 2010 à 20h30 : no escape (hardcore punk, espagne) + koenigstein youth (hardcore old school, st-etienne) + pocket bastard (pop, st-etienne)

 lundi 19 juillet 2010 à 20h : boom boom kid (hc melodique, argentine) + 12225 chacals (hc-sludge, reims)

 lundi 28 juin 2010 à 20h30 : ursus (crust, espagne) + good good things (hardcore, annonay)

 dimanche 16 mai 2010 : power is poison (hardcore punk, hollande) + the lobotomies (punk hardcore, irlande) + only fumes & corpses (punk hardcore, irlande) + the wankys (noisy- hardcore, uk)

 samedi 27 mars 2010 à 20h : servos de nadie (crust punk, espagne) + xtm (emo hardcore, espagne) + black bart (reggae punk, dijon)

 jeudi 22 octobre 2009 à 20h : Witch Hunt (punk-hardcore, Usa) + Against Empire (punk-hardcore, Usa)

 mardi 18 août 2009 à 20h : Born/dead (punk-hardcore, Usa) + Antimaster (crust, Mexique)

 lundi 03 août 2009 à 19h : Short Fuse (hardcore Punk, Allemagne) + Years of Decay (crust Punk, Rennes) + Izba Wytzrerwien (crust Punk, Rennes)

 vendredi 19 juin 2009 à 20h : Inepsy (crust-core, Canada) + Hard Charger (crust-punk, Canada)

 mercredi 20 mai 2009 à 20h : Criminal Damage (punk-rock, Usa) + State Poison (punk-hc, Saint-etienne)

 jeudi 14 mai 2009 à 20h : Action Beat (punk-rock, uk ) + Germ Attack (punk-hardcore, Canada)

 mardi 28 avril 2009 à 20h : Attentat Sonore (punk, Limoges) + Sideburns Sweat (punk-rock, Limoges) + Petula Clarck (noisy, Belgique)

 jeudi 16 avril 2009 à 20h : Altercado (hardcore-punk, Chili) + Ruidosa Inmundicia (hardcore Rapide, Autriche) + Yhteiskunnan Ystävät (punk-hardcore, Finlande) + Otaku Party (noisy, Lyon)

 samedi 04 avril 2009 à 20h : Paperdolls (punk Acoustique, Usa) + Diskoiraa (crust-punk, Pays Basque)

 samedi 30 août 2008 à 20h : Los Dolares (punk-hc Venezuela) + Derrota (crust-punk Espagne)

 dimanche 03 août 2008 à 20h : Bloody Phoenix (thrashcore/us)

 mercredi 23 juillet 2008 à 20h : Mesrine (grind Canada) + Roger Moore (grind Yssingeaux)

 dimanche 06 juillet 2008 à 20h30 : Lycanthrophy (grind Rep. Tcheque) + Say Why (hc-punk-grind Rep. Tcheque) + A.p.l. (hc Grind Yssingeaux)

 lundi 09 juin 2008 à 20h30 : D.s.b. (punk-hc Japon)

 mardi 19 juin 2007 à 20h30 : A.N.S. (Thrashcore, Usa) + KAMIKATZE (Hc-punk, Suede)


 CHRONIQUES

 GROUPES
Marginal Man Hardcore (Etats-Unis)
Mon Autre Groupe Hardcore (France)
Raein Emo / Screamo (Italie)
Accüsed Hardcore (Etats-Unis)
Witness Pop / Rock (France)
Crucifix Street Punk / Oï (Etats-Unis)
F-Minus Hardcore (Etats-Unis)

 

 GROUPES