Info :

 Ferrailleur (le) - boulevard de la prairie au duc, 44200 Nantes

TRIER :





- Ferrailleur (le)

Voir le plan de la salle de concert

boulevard de la prairie au duc, 44200 Nantes
 

 
 


Déjà vu :

 mercredi 14 janvier 2015 : peter and the test tube babies (south england legends)

 samedi 06 septembre 2014 : survet skins (oi, paris banlieue) + burning lady (punk-rock, lille) + slim wild boar and his forsaken shadow (autres/ rock, rennes) + the jitters (punk-rock, nantes)

 mercredi 30 juillet 2014 : sick of it all (nyhc, usa) + ultimhate (hc old school, rennes)

 jeudi 23 août 2012 : heroes die first (metal hardcore / roazhon) ; misere sociale crew (electro punk hardcore / paris) ; hangman's chair (heavy rock / paris) ; condkoi (punk hardcore / albi) ; zoe (stoner / calais); the 2 jizz djset (garage punk r'n'r soul electro / paris toulouse); telesky / sulfurik 6tm djset (electro hardcore / paris)

 dimanche 05 août 2012 : a-rabs (garage / paris montpellier) + salvation city rockers (street punk'n'reggae / paris) + declinologie (the decline! vs micronologie / roazhon) + j'aurais voulu (punk rock / strasbourg) + royales catins djset (garage soul r'n'r / paris barcelona) + dj diindaar djset (rock electro mashup bootleg / naoned)

 mercredi 24 août 2011 à 19h : a-rabs (garage, paris) + salvation city rockers (punk-rock, paris) + declinologie (punk-rock, rennes) + j'aurais voulu (punk rock, strasbourg) + artistes et djs

 mardi 23 août 2011 à 19h : heroes die first (metalcore, rennes) + misere sociale crew (electro punk, paris) + hangman's chair (rock, paris) + condkoi (punk hardcore, albi) + zoe (stoner, calais)

 lundi 20 juin 2011 : burning heads (hc melodic, orléans) + the adolescents (hc-punk, usa) + trouble every day

 lundi 22 novembre 2010 à 19h : year of no light (noisy-hc, bordeaux) + weasel walter

 mercredi 27 octobre 2010 à 19h30 : action beat (noisy, uk) + geranium (crust, strasbourg) + arno de cea and the clockwork wizards (garage, bordeaux) + healing (hc, nantes)

 jeudi 29 juillet 2010 à 20h30 : violator (crossover, brésil) + fueled by fire (crossover, usa) + strong as ten (hc rapide, metz)

 samedi 01 août 2009 à 19h : Adolescents + Burning Heads + Justin(e) + Trouble Every Day

 jeudi 04 juin 2009 à 20h30 : The Mixt (reggae-punk, Paris) + Before Tanen (rock, Quimper) + la Spirale (rock, Nantes)

 dimanche 19 avril 2009 à 20h : Death Before Dishonor + Nations Afire + Anomy + Sisterhood Issue

 dimanche 27 avril 2008 : Ignite + Death Before Dishonor + Burn The 8 Track

 vendredi 08 février 2008 à 20h : For The Glory + Penalty + Lasting Values

 mardi 22 janvier 2008 à 20h : Shattered Realm + Tromatized Youth + Golden District

 lundi 03 décembre 2007 à 20h : High on fire + Pelican

 mardi 20 novembre 2007 à 20h : The Addict + Jaya the Cat + The Headliners

 vendredi 02 novembre 2007 à 20h : Down by prejudice + Indust + Coldsight

 lundi 29 octobre 2007 à 20h : Korpiklaani + Kivimetsan Druidi + Kerfern

 jeudi 25 octobre 2007 à 20h : kataklysm + aborted + korpiklaani + kivimetsän druidi + kerifern

 samedi 29 septembre 2007 à 20h : Gorilla Biscuits + Guests

 vendredi 14 septembre 2007 à 20h : Washington Dead Cats (psycho'n'roll Culte, Paris) + Viktims (punk'n'crust, Vendée) + Wanaguen Rock Band (rock'n'roll, Vendée

 lundi 03 septembre 2007 à 19h : Have Heart (old school 2 new school HxC - USA) + Bane (HxC - USA) + Ceremony (punk HxC - USA)

 vendredi 24 août 2007 à 19h : Cold As Life (HxC - USA) + Human Demise (métal HxC - Pays-Bas) + H8 Inc (HxC - USA)

 mercredi 04 juillet 2007 à 20h : Confronto (métal HxC - Brésil) + The Act Of Fortune (métal core - Toulouse) + Stubborn (HxC à la Kickback - La Roche S/ Yon) + Ultimhate (beatdown HxC for certified dancers - Rennes)

 jeudi 28 juin 2007 à 20h : Blackfire (grunge punk navajo - USA) + guest

 vendredi 15 juin 2007 à 19h : Hardcore warrios night chap18 pour le dernier concert de Right 4 Life en compagnie de Nine Eleven + Bunkum + Kickback + Trouble Every Day + Tromatized Youth

 vendredi 01 juin 2007 à 17h : Les Morues + Systole + Papier Tigre + For Damage + Kommandant Kobra + Bandit 112


 CHRONIQUES

 GROUPES
Mad Parade Punk-Rock (Etats-Unis)
MIA Punk-Rock (Etats-Unis)
Riot States Killers Hardcore (France)
Illegal Process Punk-Hardcore (France)
Pneu Noise (France)
Human Alert Punk-Hardcore (Pays-Bas)
Adolescents Punk-Hardcore (Etats-Unis)

 

 GROUPES